Возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам

Депутаты регионального парламента почтили память погибших во время блокады Ленинграда. Мероприятие в честь 80-й годовщины освобождения города от фашистской блокады прошло на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса.

Присутствующие возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда, а также выразили свое почтение и уважение памяти погибших минутой молчания и произвели троекратный залп в честь их героизма. На мероприятии присутствовал депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия», член РО ООО СоюзМаш России Ставер Т.В.

Во время Великой Отечественной войны в обороне Ленинграда приняли участие 20 тысяч рязанцев, из которых 12 тысяч погибли. С февраля по май 1942 года через Рязань прошло 110 эшелонов с ленинградцами. На рязанской земле захоронены около 600 человек, умерших во время эвакуации по железной дороге. 27 января 1944 года Красная армия окончательно отбросила немецкие войска от города на Неве, полностью сняв блокаду, которая длилась 872 дня.