Торжественное открытие памятной доски заслуженному конструктору РФ Николаю Николаевичу Пономарёву

В АО РКБ «Глобус» установили мемориальную доску заслуженному конструктору России – Николаю Пономарёву, долгое время возглавлявшему предприятие. В церемонии открытия приняли участие представители городской администрации, руководство и сотрудники Ракетно-конструкторского бюро, а также представители производственных предприятий города.

Доктор технических наук, Почетный гражданин Рязанской области Николай Пономарёв – один из ученых и организаторов производства, стоявших у истоков создания оборонно-промышленного комплекса региона.

Человек высокой культуры, грамотный и ответственный, он многое сделал для становления и укрепления родного предприятия.

С 1956 по 2015 годы Николай Николаевич работал в «Глобусе». До последних дней жизни в сфере его интересов оставалось наращивание и модернизация научно-технического потенциала предприятия, повышение уровня квалификации персонала, а также работа в области подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса.

Личной заслугой Николая Пономарева является разработка методов структурного и многоцелевого синтеза сложных систем, относящихся к технической кибернетике. Николай Николаевич – автор двух монографий, 21 изобретения, 13 из которых заложены в конструкторскую документацию разрабатываемых предприятием систем.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Золотой медалью им. академика В.Ф. Уткина в номинации «За вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны».

Ракетно-конструкторское бюро «Глобус» входит в состав Рязанского РО Союзмаш России. С заводом «Красное знамя» предприятие связывает многолетнее сотрудничество.