Заместитель Председателя Правительства региона Светлана Горячкина приняла участие в презентации продукции гражданского назначения Рязанского приборного завода

 

24 ноября заместитель Председателя Правительства региона Светлана Горячкина приняла участие в презентации продукции гражданского назначения, которую выпускает Государственный Рязанский приборный завод, входящий в АО «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех».

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов, председатель Совета директоров АО «ГРПЗ» Евгений Баранкин, директор Касимовского приборного завода – филиала АО «ГРПЗ» Валерий Караваев, вице-президент по региональному развитию АО «Ситроникс» (входит в АФК «Система») Карим Кузахметов.

В рамках мероприятия состоялась экскурсия в производственные цеха предприятия, а также презентация гражданской продукции, выпускаемой заводом. В частности, были продемонстрированы электрозарядные станции для электромобилей и электробусов, не имеющие аналогов на российском рынке сварочные аппараты, а также медицинское оборудование, в том числе магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг», приборы для измерения глазного давления, программно-аппаратный комплекс для дистанционного мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы и ситуационного оповещения.

В ходе мероприятия речь шла о развитии сотрудничества между региональным Правительством и АО «ГРПЗ», в том числе в вопросах

продвижения продукции гражданского назначения. Генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов в числе основных задач в развитии предприятия отметил диверсификацию производства, выпуск высокотехнологичной гражданской продукции. «Мы очень тесно взаимодействуем с Правительством региона. Благодаря его поддержке завод приступил к разработке и выпуску электрозарядных станций, которые для нас являются своеобразным драйвером, на котором будет основан рост гражданской продукции, – сказал Борис Виноградов. – В содружестве с Правительством Рязанской области мы хотим сделать вклад в создание зарядной инфраструктуры для электромобилей в Рязани и безвозмездно передаем две зарядные станции для реализации этого пилотного проекта».

Заместитель Председателя Правительства Светлана Горячкина отметила, что в регионе уделяется особое внимание диверсификации производства на предприятиях ОПК. «Внедряются новые инструменты стимулирования выпуска продукции гражданского назначения. Предприятия ОПК на регулярной основе взаимодействуют с Правительством региона, а также созданными в области институтами поддержки промышленности, – сказала Светлана Горячкина. – Потенциал приборного завода по диверсификации очевиден. Сегодня мы продвигаем ряд инновационных гражданских проектов сразу по нескольким направлениям как на отечественном, так и на зарубежных рынках». Говоря о создании в регионе зарядной инфраструктуры, Светлана Горячкина подчеркнула, что с целью ее продвижения создана рабочая группа. В настоящее время совместно с администрацией г. Рязани уже определены перспективные точки размещения электрозарядных станций.