Лыжня России – 2021

 

В субботу, 13 февраля, на биатлонной трассе «Алмаз» в Варских состоялась 39 открытая Всероссийская гонка «Лыжня России - 2021». На главном старте собралось около 5000 физкультурников разных возрастов. Среди них представители предприятий, организаций, учебных и медицинских учреждений, курсанты. В этом году обязательным допуском к участию — справка об отсутствии Covid-19.

Торжественный старт дал Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов. Он поблагодарил присутствующих за любовь к спорту и зачитал приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Завод «Красное знамя» (член Рязанского РО «Союз машиностроителей России») представляла команда из 7 спортсменов. Среди мужчин предприятия на дистанции 10 км первым финишировал Андрей Галактионов, уч.185, а на 5 км — Олег  Куранов, о.184. Среди женщин на дистанции 10 км первая — Ольга Стрелкова, о.165 (и четвертый результат среди участниц!), на 5 км — Антонина  Цыбизова, ц.121.

«Мы не профессионалы, мы – настоящие фанаты лыжного спорта! — поделилась Антонина Викторовна. — Участвую в «Лыжне России» с 2008 года, не пропустила ни одного соревнования, у меня собралась коллекция шапочек и манишек с номерами».

«Алмаз» – отличная трасса и погода не подкачала! — отметил Андрей Александрович. — Хочу поблагодарить руководство завода за возможность поучаствовать в замечательном спортивном празднике! Мы — за здоровый образ жизни!»

Справка: Первая «Лыжня России» состоялась в 1983 году на дистанции 60 и 30 км. За минувшие годы трасса уменьшилась до 10 и 5 км и охватила более 70 регионов страны. В 2021 году, в Рязани, массовая гонка, не только спортивное, но и зрелищное событие, так как биатлонный комплекс «Алмаз» соответствует всем мировым стандартам. Предусмотрены места для зрителей и теплые домики для отдыха спортсменов.