«Быть патриотом и достойным гражданином России клянусь!»

 

19 февраля 2021 года в преддверии Дня защитника Отечества в школе №46 состоялось посвящение в юнармию.

Торжественно произнеся слова клятвы, 18 ребят присягнули на верность Всероссийскому патриотическому движению «Юнармия» и вступили в ряды отряда «Патриот».

С напутственным словом выступила директор школы Светлана Владимировна Попова. Она поздравила ребят, пожелала им с честью и гордостью нести высокое звание Юнармейца, стремиться  к победам в учебе и спорте, готовить себя к служению Родине. Светлана Владимировна поблагодарила руководство и администрацию завода «Красное знамя» (член РО «Союз машиностроителей России») за шефскую работу.

Школа сохраняет традиции детско-юношеского патриотического движения. На мероприятии почтили память учителей школы — ветеранов Великой Отечественной войны, вспомнили бывшего ученика — героя Алексея Межевалова, награжденного орденом Мужества и погибшего в первую Чеченскую войну.

Школьникам вручили письмо-обращение к юнармейцу и памятные значки.

Из истории создания отряда «Патриот»:

При поддержке завода «Красное знамя» в 2019 году в школе №46 создан юнармейский отряд «Патриот». Предприятие активно участвует в жизни школы. Для ребят приобретена юнармейская форма, организованы экскурсии и поездки, создан юнармейский класс и тир. В августе 2019-го состоялся слет юнармейцев в лагере «Сатурн» в Солотче. А в декабре 2020 года 40 школьников приняли присягу на заводе «Красное знамя». Сегодня в отряде «Патриот» 47 юнармейцев.