Работники Государственного Рязанского приборного завода стали лауреатами премии имени академика В.Ф. Уткина

 

Авторскому коллективу Государственного Рязанского приборного завода (член Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России») присуждена премия Рязанской области по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина за 2020 год. Распоряжение подписал глава региона Николай Любимов.

Награда присуждена за разработку и постановку на производство бортовой радиоэлектронной аппаратуры для вертолетов. Лауреатами премии стали: главный конструктор по направлению Вячеслав Андросов, первый заместитель технического директора – директор научно-технического центра Сергей Шелухин, начальник и заместитель начальника комплексного радиотехнического отдела Николай Шашин и Александр Хохлов.

«Изделие, за которое отмечены наши сотрудники, полностью разработано на Государственном Рязанском приборном заводе и в настоящее время выпускается серийно и успешно эксплуатируется. Аналогов у него в России нет. Это говорит о высоких профессиональных компетенциях и наших лауреатов, и всех заводчан, включенных в конструкторский и производственный процесс», – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов.

Премию Рязанской области по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина учредили в 2002 году в целях стимулирования развития научно-технического потенциала региона в сфере высоких технологий. Она присуждается за научные исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования,

материалов и веществ. Специалисты АО «ГРПЗ» неоднократно становились лауреатами этой премии.