День памяти и скорби

 

В День памяти и скорби в Рязани открыли новый памятник «Рубеж обороны». Новый памятник установлен по инициативе фонда «Служу Отечеству» в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны и к 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Его установили на улице Высоковольтной на аллее напротив РГМУ имени Павлова.

По поручению министерства промышленности и экономического развития Рязанской области на открытии памятника присутствовал член регионального совета РО ООО «Союз машиностроителей России», начальник Управления промышленной политики и инновационного развития Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Фролов Вадим Вячеславович.

Знак представляет собой противотанковые ежи и мемориальный камень с табличкой с надписью: «С 27 ноября 1941 по 2 января 1942 года г. Рязань находился на осадном положении. Для защиты города было сооружено несколько линий обороны. От памятного знака «Рубеж обороны» в сторону железнодорожного вокзала Рязань-2 и высоковольтной подстанции был прорыт противотанковый ров. Группой обороны Рязани командовал генерал-лейтенант танковых войск, герой Советского Союза Василий Александрович Мишулин».

Региональный общественный фонд «Служу Отечеству» планирует установить в с. Мервино подобный памятный знак.

Во время первой половины Войны Рязань была прифронтовым городом. В городе есть еще один памятник, посвященный этому историческому событию. На Московском шоссе установлены противотанковые ежи у моста через реку Павловку. Они находятся на месте линии обороны Рязани, проходившей здесь во время Великой Отечественной войны осенью 1941 года.

В то время на подступах к городу была построена система противотанковых рвов, огневых точек и окопов. Вокруг Рязани была создана цепь из 54 баррикад. Для защиты города был создан Рязанский добровольческий рабочий полк, введен комендантский час. Рязань принимала эвакуированных из других городов и раненых бойцов. Горожане не только защищали свой город, но и снабжали фронт.

Осадное положение в Рязани сняли в январе 1942 года. Город продолжал принимать эвакуированных и раненых.