В Музее истории ВДВ работает выставка, подготовленная при участии Рязанского приборного завода

 

Выставка под названием «История применения планёров для ВДВ и их производство на заводе № 463 (в настоящее время – АО «Государственный Рязанский приборный завод») к 80-летию полёта первого десантного планёра 2 сентября 1941 года» будет действовать до середины декабря.

Государственный Рязанский приборный завод (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) предоставил для экспозиции копии уникальных архивных и музейных материалов: чертежей и фотографий, документов и воспоминаний очевидцев, а также макет планёра Г-11.

«Наш завод, Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище и Музей истории ВДВ расположены на одной из старейших улиц Рязани – Семинарской. И нас объединяет не только эта улица, добрые партнерские отношения, но и история. Во время Великой Отечественной войны и вплоть до 1948 года наше предприятие выпускало планёры, которые использовались в воздушно-десантных войсках для выполнения боевых заданий, – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов. – Это очень интересная и малоизученная страница истории отечественной промышленности, авиации и ВДВ. Поэтому экспозиция, подготовленная совместными усилиями АО «ГРПЗ», Музея истории ВДВ и Музея Дальней авиации, поможет рязанцам и гостям города узнать много нового о том, кем, каким образом и в каких условиях создавались и применялись эти летательные аппараты.

Производство десантных планёров на нашем предприятии в годы войны – это неустанный героический труд тысяч заводчан, их вклад в Великую Победу. Надеюсь, что экспозиция будет интересна

посетителям и в первую очередь молодежи. Очень важно, чтобы правда о событиях тех лет и память о подвигах сохранялись на основе подлинных документальных свидетельств и воспоминаний поколения победителей».

За время Великой Отечественной войны завод выпустил 64 планёра А-7, 195 планёров Г-11, 538 подвесных кабин, тысячи авиалыж и запчастей для летательных аппаратов. Производственные достижения 1013 тружеников предприятия были отмечены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

АО «ГРПЗ» является членом Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России».