В Рязанской области состоялся Технологический форум «Инновационные технологии для промышленных предприятий станкостроения, литейного производства, общего машиностроения и других отраслей»

 

12 октября в Рязанской области состоялся Технологический форум по вопросам внедрения инновационных технологий на предприятиях станкостроения, литейного производства, общего машиностроения и других отраслей. В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, член регионального совета Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России» — начальник управления промышленной политики и инновационного развития Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области  Вадим Фролов.

Организаторами форума, целью которого является содействие бизнесу в поиске кооперационных партнеров и новых рынков сбыта, выступили Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области, Департамент содействия экономике Саксонии, Германия («WFS»), Союз «Рязанская торгово-промышленная палата» и Рязанский центр экспорта.

Основную аудиторию форума составили представители более 30 предприятий станкостроения, литейного производства, общего машиностроения и ряда других отраслей, научных и исследовательских учреждений (НИОКР), в том числе члены Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России» ОАО «Тяжпрессмаш» и ОАО «Саста», а также 12 крупных компаний из Саксонии (Германия), которые заинтересованы в совместной работе с предприятиями-участниками станкоинструментального кластера Рязанской области.

Приветствуя участников форума от имени Губернатора Николая Любимова, заместитель Председателя Правительства региона Светлана Горячкина отметила, что Рязанская область – развитый регион, в котором широко представлено машиностроение. «На площадке форума нам предстоит обменяться опытом и выработать наиболее интересные направления дальнейшего развития. Вопросы технического перевооружения очень важны для наших предприятий, и совместно с внедрением практик бережливого производства выведут рязанскую промышленность на новый уровень, – сказала Светлана Горячкина. – Реализация кластерной политики в регионе позволила создать устойчивые кооперационные связи не только между предприятиями, но и с учебными заведениями. Потенциал очень велик, и я уверена, что возможности наших институтов развития и опыт саксонских коллег дадут нам возможность для развития партнерских отношений».

Представитель Департамента содействия экономике Саксонии (WFS) по России/СНГ г-н Манфред Либль отметил, что делегация Саксонии уже не первый раз посещает Рязанскую область, и во время прошлых визитов были достигнуты договоренности с Губернатором Николаем Любимовым о развитии связей между промышленными предприятиями. «У нас есть успешный пример Калужской области и мы планируем его повторить на рязанской земле», – сказал Манфред Либль.

В ходе форума речь шла о современных технологических решениях для промышленных предприятий, обсуждались возможности и перспективы кооперации рязанских и саксонских компаний. Кроме того, состоялись двухсторонние переговоры «В2В» представителей рязанских предприятий с потенциальными партнерами из Германии.