В РЯЗАНИ СОСТОЯЛСЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «ВРЕМЯ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ. КЛАСТЕРЫ И ТЕХНОПАРКИ»

 

16 ноября в конгресс-отеле «АМАКС» в Рязани состоялся межрегиональный форум «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки».

Участниками встречи стали заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных (в режиме ВКС), гендиректор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артем Никитин, представители федеральных министерств и сферы промышленности. География форума охватила 32 российских региона: гости участвовали в нём как в офлайн-, так в онлайн-формате.

От Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России» в работе форума приняли участие представители АО «РПТП «Гранит», генеральный директор Светлов Геннадий Валентинович.

Как отметил модератор форума, Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ России Андрей Шпиленко, «здесь собрались люди, которые профессионально знают, что такое промышленная инфраструктура, промышленные кластеры, и мнение которых учитывается на самом высоком уровне».

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, выступая перед собравшимися, напомнил, что год назад на основе резолюции состоявшегося в Рязани форума «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка» были внесены долгожданные корректировки в нормативно-правовые акты федерального законодательства.

«Я очень признателен и Ассоциации, и Минпромторгу за то, что голос региональных промышленников, заинтересованных в развитии технопарков и кооперационных связей в рамках кластерных объединений, был услышан. Наши предложения отразились в действующих правовых актах федерального уровня: требования к созданию технопарков были упрощены, и это было очень важно и своевременно, — подчеркнул глава региона. — Только в рязанском регионе это решение дало юридическую возможность начать работу по формированию сразу нескольких площадок для создания будущих технопарков».

В целом же по стране, по словам Николая Любимова, обновлённый порядок создания технопарков повлиял на развитие более тысячи предприятий, входящих или планирующих свою деятельность в рамках технопарков.

 

Губернатор подчеркнул, что регион с готовностью поддерживает предложения Минпромторга России о более тесном взаимодействии кластеров и местных Фондов развития промышленности:

«За 3 последних года 16 предприятий, входящих в состав кластеров, получили займы рязанского Фонда на сумму более чем 315 миллионов рублей. Средства пошли на модернизацию мощностей, запуск новых производственных линий, в том числе на выпуск средств индивидуальной защиты от COVID-19, — сказал Николай Любимов. — Сегодня на новом витке реализации промышленной политики мы вместе с практиками от промышленности проверяем на прочность и синхронизируем работу всех внутренних механизмов нашего взаимодействия, чтобы максимально ускорить темпы развития технопарков и кластеров, повысить инвестиционную привлекательность регионов всей страны».

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных выразил благодарность за проведение форума и позитивно оценил работу по созданию технопарков и кластеров в регионе.

«Рязанская команда подготовила интересные инициативы, которые мы в настоящее время рассматриваем», — добавил Алексей Беспрозванных.

В рамках форума прошел ряд встреч, в том числе форсайт-сессия, которую посвятили вопросам совершенствования мер поддержки, которые соответствуют интересам инвесторов. На пленарном заседании обсудили роль промышленных кластеров и технопарков в реализации промышленной политики.

«Хочу отметить, что эксперты высказали пожелание максимально ускорить принятие постановления Правительства РФ, направленного на господдержку проектов создания, развития или модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности. Механизм окажет положительное влияние на достижение целевых показателей Стратегии развития электронной промышленности РФ до 2030 года. В Рязанской области находится не менее девяти предприятий, которые могли бы рассмотреть возможность использования данного механизма на площадке своих предприятий», — подытожил Андрей Шпиленко.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Рязанской области отметил продуктивную работу форума.

«Прозвучала масса предложений — по делу, из самой жизни. Что касается Рязанской области, мы всегда стараемся быть на острие этого процесса.  Есть моменты, требующие донастройки, но главное, что эти процессы оперативно перестраиваются на основании запросов предприятий», — подчеркнул глава региона.

Участники форума  ознакомились с  работой кластеров «Детских и потребительских товаров» и «Производителей инженерных и строительных систем», посетили ряд предприятий. Все предложения, прозвучавшие на форуме, обобщат и направят в Минпромторг и Минэкономразвития России.