В детском технопарке Кванториум «Дружба» состоялось закрытие Года науки и технологий

9 декабря 2021 года состоялось закрытие Года науки и технологий в рязанском технопарке Кванториуме «Дружба».

Организаторами встречи совместно выступили Рязанское региональное отделение «Союз машиностроителей России», министерство образования и молодежной политики Рязанской области и министерство промышленности и экономического развития  Рязанской области.

«Студия ТЕХНОидей» в Кванториуме «Дружба» – это проект, в котором участвуют популярные и интересные люди региона. Вместе с педагогами-наставниками они занимаются техническим творчеством: программируют, создают 3D-модели, проводят опыты и научные эксперименты.

В рамках закрытия Года науки и технологий прошел очередной выпуск проекта «Студия ТЕХНОидей» с генеральным директором ПАО завода «Красное знамя», председателем РРО ООО «Союз Машиностроителей России» Алексеем Александровичем Рощиным.

Ведущим студии стал ученик Промробоквантума, участник образовательной программы «Сириус-2021» Александр Зыков, а педагогом-наставником – Роман Сергеевич Костин.

На площадке Алексей Александрович работал с макетом манипулятора, разработанным командой учеников центра, совместно устранив некоторые ошибки и написали правильный программный код, под руководством опытного педагога-наставника.

Кроме того, в ходе диалога с ведущим студии, Алексей Александрович сообщил, что завод «Красное знамя» (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей») готов к сотрудничеству с детским технопарком Кванториум «Дружба». Предложил рассмотреть возможность проведения профильных смен на базе отдыха «Сатурн» по техническим направленностям. Состоялся диалог про материальную поддержку талантливых и одаренных учеников Кванториума и их проектов, взаимодействие экспертов промышленного предприятия с педагогами-наставниками и обучающимися детского технопарка. Одним из вопросов ведущего был про актуальные специальности на заводе «Красное знамя», на что Алексей Александрович ответил: «Самое главное, чтобы специальность была по душе, тогда человек готов к росту и развитию». В завершении работы на площадке А. А. Рощин пожелал в новом 2022 году продуктивной работы, интересных проектов и талантливых учеников.

Итогом дня стало подписание соглашения о сотрудничестве с ПАО заводом «Красное знамя».