Специалист Рязанского приборного завода вошла в число победителей всероссийского научно-технического конкурса

Работник Государственного Рязанского приборного завода (член Рязанского РО ОООР «Союз машиностроителей России») стала призером XIII Всероссийского межотраслевого молодежного научно-технического конкурса «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем».
Инженер-конструктор научно-технического центра предприятия Светлана Косицына представила на конкурс работу «Принципы построения аппаратно-программного комплекса автоматизированной диагностики радиоэлектронной аппаратуры». Защита проекта прошла в формате видеоконференции. По итогам финала конкурса она награждена Дипломом III степени и денежной премией.
«Светлана Косицына достойно выступила от нашего завода, победив в серьезной конкурентной борьбе с представителями известных своими высокими научными ресурсами организаций. Ее проект внедрен в процесс производства продукции предприятия и может считаться образцом реализации на практике инженерного потенциала нашей молодежи, – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов. – Применение аппаратно-программного комплекса минимизирует ошибки, связанные с человеческим фактором и сокращает время диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры в условиях серийного выпуска изделий».
В настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности рассматривает заявку на государственную регистрацию данного изобретения и получение патента.
Конкурс «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно в два этапа в нескольких номинациях. В 2021 году в нем приняли участие свыше 500 человек, представлявших более 100 организаций России. Из 235 поступивших работ, посвященных актуальным вопросам научно-технологического развития аэрокосмической отрасли и смежных направлений, экспертные комиссии отобрали и заслушали в финале 113 проектов, определив победителей в девяти номинациях.
Цель конкурса – поиск, отбор и развитие перспективных инновационных проектов, повышение престижа инженерных и научных профессий, статуса молодых ученых и специалистов, работающих в вузах и организациях аэрокосмической и оборонной отраслей России, укрепление связей вузов с промышленностью. Организатором выступает Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).