Президент РФ В.В. Путин поддержал запуск сервиса Добро. Взаимно и проведение Фестивалей Дарения #МЫВМЕСТЕ

На заседании Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» под председательством Президента России Владимира Путина волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ рассказали главе государства о том, что в ближайшее время в стране будет запущен сервис взаимопомощи Добро.Взаимно. А чтобы наглядно познакомить россиян с его принципом взаимно полезного обмена товарами и услугами – во всех регионах проведут Фестивали Дарения #МЫВМЕСТЕ. Президент РФ поддержал обе инициативы.

В ходе заседания руководитель управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров Анастасия Маклюк проинформировала о том, что благодаря Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ поддержку уже получило почти 7 млн человек. Акция стартовала в начале пандемии и со временем превратилась в масштабное объединение неравнодушных людей, бизнеса и НКО, которое оперативно реагирует на любые общественные вызовы. Сейчас по всей стране волонтеры #МЫВМЕСТЕ открыли почти 900 центров сбора гуманитарной помощи беженцам из Донбасса и сопровождают их во всех пунктах временного размещения. Анастасия Маклюк отметила, что в ближайшее время будут запущены два новых проекта от движения #МЫВМЕСТЕ: Сервис Добро.Взаимно и Фестивали Дарения #МЫВМЕСТЕ. Сервис Добро.Взаимно даст людям возможность помогать друг другу: позволит взамен на свою помощь получить то, в чем они нуждаются. А Фестивали Дарения #МЫВМЕСТЕ предназначены приобщить граждан к культуре взаимопомощи и заочно познакомить с принципом работы сервиса: с взаимно полезным обменом.

Президент РФ В.В. Путин поддержал обе инициативы: «Мы вам должны сказать спасибо за то, что вы являетесь инициатором такого движения. Мы часто говорим про нашу страну, про Россию, что она мощная, огромная, красивая. Она красивая благодаря таким людям, как вы. Я имею в виду волонтеров в самом широком смысле этого слова. Волонтерское движение не так уж и давно начало у нас развиваться, но приобрело огромные масштабы. Волонтеры действуют по зову сердца, искренне, бескорыстно. Мы со своей стороны будем делать все, для того чтобы вас поддержать».

Сервис Добро.Взаимно – это бесплатное мобильное приложение, которое соединит потребности и возможности граждан. Его пользователи взамен на свою помощь смогут получить то, в чем нуждаются сами. Для этого в приложении они заполнят две анкеты. В первой – укажут, чем могут безвозмездно поделиться. А во второй – в чем нуждаются взамен. Потребности и возможности могут быть самыми разнообразными: перевозка грузов, уборка дома, проведение мастер-классов, ремонт сантехники и многое другое. Алгоритмы приложения автоматически сопоставят людей, чьи потребности и возможности совпадают и наоборот. Но можно будет помогать и в одностороннем порядке: без подарков и услуг в ответ. 20 апреля стартовала программа раннего доступа к приложению. Стать одними из первых, кто будет его тестировать, а также посмотреть перечень адресов проведения Фестивалей Дарения #МЫВМЕСТЕ в регионах можно на сайте сервиса.

Фестивали Дарения #МЫВМЕСТЕ пройдут во всех регионах с 23 апреля по 1 мая. Это новый формат общения и поддержки для неравнодушных людей, в основе которого лежит взаимно полезный обмен. Их основная идея – в следующем: тот, кто жертвует свои вещи, время и другие ресурсы, может рассчитывать, что добро обязательно ему вернется. Фестивали пройдут на самых востребованных городских площадках: центральных площадях, территориях кампусов, школ и в прочих наиболее посещаемых местах. Участвовать может каждый: жители всех возрастов, НКО, органы власти, предприниматели, в том числе крупные компании. Для этого нужно будет поделиться с другими участниками чем-нибудь полезным: подарить вещь или бесплатно оказать услугу.

В 9 регионах, в том числе Рязанской области, Фестивали Дарения #МЫВМЕСТЕ пройдут в рамках Фестивалей «Za Россию», которые в поддержку российской армии проведет Российское общество «Знание». На Фестивале «Za Россию» состоятся концерты с топ-звездами российской эстрады и образовательные марафоны о взаимопомощи.