Рязанский приборный завод ознакомил офтальмологов с продукцией торговой марки diathera

Государственный Рязанский приборный завод (входит в АО «КРЭТ») принял участие в IX Образовательном проекте «День зрения – 2022» в Казани. В рамках мероприятия работала выставка, на которой АО «ГРПЗ» представило офтальмологические приборы торговой марки diathera.

Экспозицию завода составили тонометры ТГДц-01 и ТГДц-03, индикаторы ИГД-02 и ИГД-03 для измерения внутриглазного давления (ВГД) через веко, а также аппараты магнитотерапевтические офтальмологические для лечения и профилактики глазных заболеваний.

Приборы для измерения внутриглазного давления АО «ГРПЗ» позволяют на ранней стадии диагностировать глаукому – опасное заболевание, приводящее к слепоте. Офтальмотонометры применяются в лечебных учреждениях при диспансеризации населения, для измерения ВГД у детей и иммобилизованных пациентов, а также врачом на выезде.

Магнитотерапевтические офтальмологические аппараты АМТО-01 и АМТО-02 применяются для лечения и профилактики близорукости, дальнозоркости, астенопии, макулодистрофии, атрофии зрительного нерва.

«Сегодня АО «ГРПЗ» изготавливает серию приборов для точного, быстрого, безопасного и безболезненного измерения внутриглазного давления для российских потребителей, а также – экспортный вариант, который применяется в клиниках многих стран. Физиотерапевтический прибор АМТО-02 мы максимально адаптировали для лечения глазных заболеваний в домашних условиях, процедура проста и комфортна, не требует специального обучения и медицинской подготовки. Выпуск медицинской техники – важное направление нашей деятельности в рамках импортозамещения и расширения рынков сбыта», – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов.

Специалисты предприятия провели мастер-классы по обучению методике измерения ВГД, рассказали медицинским специалистам о преимуществах и особенностях тонометрии через веко и магнитотерапии, ответили на вопросы, связанные с практическим применением приборов, провели предметные переговоры.

«День зрения» проводится ежегодно АНО «Национальный институт миопии» и Академией оптометрии под эгидой «Национальной ассоциации оптометристов». Обширная научная и деловая программа включала семинары и сателлитные симпозиумы, которые транслировались в прямом эфире. В 2022 году мероприятие прошло в гибридном формате (онлайн и офлайн), было зарегистрировано более 1600 участников со всех регионов России.

АО «ГРПЗ» является членом Союза машиностроителей России.