Открытие офиса Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России»

24 мая 2022 года, в центре города Рязани, по адресу улица Циолковского д.19,  состоялось открытие нового офиса Рязанского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

Руководитель аппарата Рязанского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Кланца Александр Владимирович вместе с директором областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рязанский колледж электроники» Клочковым Александром Юрьевичем торжественно открыли новый офис, в соответствии со всеми требованиями методики определения рейтинговой оценки деятельности региональных отделений ООО «Союз машиностроителей России».

  

 

Ракурс в историю.

Прошло несколько лет после окончания Великой Отечественной войны. Страна лежала в руинах. Не хватало жилья, и люди зачастую жили в бараках, были проблемы с продовольствием, промышленными товарами. Несмотря на все трудности, правительство СССР четко осознавало, что если не овладеем современными радиоэлектронными технологиями, если не научимся создавать отечественные радиоэлектронные приборы и оборудование, то страна не сможет на равных конкурировать с мировыми развитыми капиталистическими державами. Каждый самолет, танк, ракета, радиолокационной разведки содержат тысячи и миллионы радиоэлектронных элементов. Их необходимо уметь проектировать, изготавливать, ремонтировать и эксплуатировать. Вот почему 14 марта 1950 года было принято решение о создании электровакуумного техникума в городе Рязани.

Именно с этого приказа Минвуза СССР в 1950 году и началась жизнь Рязанского колледжа электроники, ныне одного из лучших средних специальных учебных заведений России.

Парни и девушки, городские и деревенские… Сюда ехали со всей области, чтобы получить стоящую и интересную профессию, обрести твёрдую почву под ногами. При этом пройти отбор мог не каждый: после 8-го класса преодолеть экзамены в техникум было не легче, чем после 10-го класса в институт.

Изначально в техникуме было три направления: электровакуумные приборы, химическое и машиностроительное отделения. Первый набор — всего 100 человек. Со временем число учащихся увеличивалось, однако выпускников всё равно расхватывали как «горячие пирожки»: видя уровень подготовки тех, кто пришёл на предприятие, руководители заводов обращались за новыми кадрами. И старались завлечь, как могли, давали квартиры: каждый молодой специалист, ценился на вес золота.

Радиозавод, Нефтезавод, Станкостроительный и Электроламповый заводы, САМ… Это лишь небольшой перечень предприятий, где были готовы принять дипломированных специалистов из техникума. К тому же заводы в Рязани во второй половине прошлого века не только строились, но и активно расширялись, так что своей актуальности учебное заведение не теряло ни дня.

Немаловажный факт — широкий профиль подготовки «птенцов» техникума. Они были востребованы и на заводе керамических труб, и на кирпичном заводе, которые не специализировались на электронных приборах. А всё потому, что они изначально готовились как управленцы среднего звена широкого профиля.

За прошедшие 70 лет   претерпел в своем названии несколько наименований. Созданный как электровакуумный техникум, он уже в 1959 году был реорганизован в политехнический техникум с вечерним и заочным отделениями. В 1967 году учебное заведение получило новое название - Рязанский техникум электронных приборов. В таком статусе он просуществимел 25 лет. За эти годы ССУЗ зарекомендовал себя как серьезное учебное заведение, готовившее ценных специалистов среднего звена для важнейших отраслей народного хозяйства. С установлением в стране новых экономических отношений и отменой плановой экономики техникум в 1992 году приказом Министерства образования России был переименован в Рязанский колледж электроники. 

В рамках оптимизации сети образовательных учреждений в 2009 году к РКЭ был присоединен Рязанский нефтехимический техникум, а в 2013 ОГБОУ НПО ПУ № 10 г. Рязани.

Развитие специальностей. 

Шли годы, и машин на улицах Рязани становилось всё больше. Легковушки, автобусы, грузовики… Автомобильная техника проникла во все сферы жизни человека, облегчая и быт, и трудовые будни. 

Процесс шёл лавинообразно, так же, как и несколько десятилетий назад с заводами: число машин росло, а специалистов, умеющих работать с этой техникой, нет. В итоге образовательное учреждение, к тому времени называвшееся уже Рязанский колледж электроники, осваивает новое направление — автомобильное.

У молодых людей появилась возможность получить образование на отделении технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. При этом все студенты, обучавшиеся на этой специальности, получали водительские права.

Руководство колледжа сделало всё, чтобы здесь была лучшая в области база: свой автодром, автомобили, лаборатории, тренажёры... И по сей день колледж готовит высококвалифицированных специалистов-техников, способных не только заниматься техобслуживанием автотранспорта, но и организовывать работу автотранспортных предприятий. Была открыта автомобильная школа, создан собственный автодром.

В настоящее время обучение для нужд автомобильной отрасли идет по таким направлениям, как:
-«Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)»;
-«Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)»;
«Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Параллельно начали готовить выпускников по специальности «Электросварочные и газосварочные работы». Сегодня обучение будущих сварщиков ведется по направлению   «Сварочное производство».

Ресурсный центр сварочного производства в колледже — самый современный в области. Помимо базы для обучения, он используется и как производственный цех. Студенты учатся на реальной продукции и имеют высокий уровень подготовки.

Получить дополнительную рабочую профессию здесь могут студенты и других специальностей, в том числе — техники-автомобилисты, которые активно пользуются такой возможностью: кузовной ремонт часто связан именно со сваркой, так что эти навыки выпускникам точно пригодятся. 

Работает Многофункциональный центр прикладных квалификаций.

В 2015 году Рязанский колледж электроники по заявке от РНПК успешно провел конкурсный набор четырех групп по направлению «Переработка нефти и газа». Студенты обучаются на перспективу открытия новых установок в Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Теперь на заводе работают слесари, механики, операторы технологических установок, лаборанты химического анализа, получившие образование именно в стенах РКЭ. Многие из них – настоящие профессионалы своего дела, участники и победители региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

Вступив в новый век колледж, разумеется, не остался в стороне и от информационно-коммуникационных технологий: учебное заведение обладает обширным парком средств вычислительной техники и современным периферийным оборудованием, которые постоянно обновляются. Все это необходимо для подготовки высококлассных специалистов, способных обслуживать современные компьютерные сети, в совершенстве владеть сетевыми технологиями (Сетевое и системное администрирование), для подготовки специалистов по информационной безопасности автоматизированных систем («Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем») и будущих программистов («Информационные системы и программирование»).

Во время стремительного развития новых наук получают актуальность прогрессивные специальности, среди которых мехатроника и робототехника, автоматизация отраслей производства. Что это за профессии и насколько они актуальны в современной жизни, можно судить по комфорту, который создают для людей освоившие их специалисты. В настоящее время отрасли активно развиваются, привлекают новые умы для инновационных открытий и дальнейшего прогресса. Потому в колледже решили открыть   новые направления («Мехатроника и мобильная робототехника», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств»).

В обычной жизни нас окружает большое количество автоматического электрооборудования, и не меньшее количество электротехники используется в транспортной сфере, на промышленных предприятиях. Учитывая требования современного рынка труда, была открыта новая специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Электромеханик – это специалист, который способен разработать, настроить, починить подобное оборудование. Он хорошо разбирается в соответствующих схемах и чертежах, владеет программными продуктами и широким спектром профессиональных инструментов, знает алгоритмы работы электроустройств.

Движение вперед.

Многие выпускники средних профессиональных учебных заведений, придя на производство, задумываются о получении высшего образования. А специалисты, вышедшие из стен колледжа электроники, нередко его получают: они продолжают обучение, причём часто в наших же, родных вузах — Радиотехническом и Агротехнологическом университетах. Имена выпускников колледжа известны не только в узких, профессиональных кругах. Среди них — в недавнем прошлом губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов и вице-губернатор Николай Мужихов, когда-то получившие дипломы техникума.

Уровень учебного заведения подтверждают и официальные награды — уже в новом веке колледж дважды входил в сотню лучших ссузов страны.

Сохраняя историю. 

Есть в колледже уникальный уголок — Музей рассказа «Для пользы дела». Это третий в России и восьмой в мире (!) музей, посвящённый одному литературному произведению. Написал рассказ Александр Солженицын, в 1963 году посетивший техникум.

Общаясь с преподавателями и студентами, Александр Исаевич узнал о важнейшей проблеме учебного заведения: здание, которое ему предназначалось и которое помогали строить студенты и преподаватели, отдали промышленному предприятию, причём буквально перед новосельем, когда техникум уже готовился к переезду. Предприятию тоже нужно было помещение, и в техникуме это прекрасно понимали, но обида осталась, тем более что на долгие годы техникум остался в здании, изначально построенном под общежитие. 

Спустя всего пару месяцев Александр Солженицын написал об этом рассказ . В 1963 году он создал рассказ «Для пользы дела», повествующий о том, как у студентов политехникума власть отобрала под номерное предприятие готовое учебное заведение, которое они помогали строить несколько лет.   Произведение получило большой отклик у читателей, потому что похожая проблема коснулась многих: строят здание, к примеру, под детский сад, а потом передают какому-либо учреждению...

Спустя 40 лет преподаватель колледжа Владимир Крылов занялся созданием музея, посвящённого рассказу, и в 2003 году он открыл свои двери. В Рязани это единственный музей, посвящённый писателю, так что поклонники творчества Солженицына равнодушными не остались — помогли пополнить экспозицию.

Помимо резанцев и гостей города, частые посетители музея — студенты колледжа. Многие именно здесь узнают о том, кто такой Солженицын, начинают знакомиться с его творчеством, читать произведения. Так что переоценить наличие такого «гуманитарного уголка» в техническом учебном заведении невозможно.

Воспитательная работа. 

Рязанский колледж электроники серьезно подходит к воспитанию своих обучающихся. Большое внимание прежде всего уделяется возможности занять  их свободное от учебы время.

В колледже созданы команды юношей:
- по футболу;
- по баскетболу;
- по волейболу.

Команды принимают активное участи в всех соревнованиях, в том числе и городских. Команда по баскетболу вступила в вузовскую баскетбольную студенческую лигу.

Планируется создание команды по волейболу среди девушек.

В 2021 году был создан Центр молодежных движений, который объединил все направления молодежных движений, существующих в колледже:  
- Клуб – научно-технического творчества «Школа Электрон. Студент»;
- Отдел поддержки добровольчества, который был создан  в целях повышения уровня социально-экономического развития региона и качества жизни населения посредством формирования эффективной системы поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности, включающий отряды:
-событийное волонтерство,
- социальное волонтерство, 
-экологическое волонтерство,
-спортивное волонтерство,
-военно-патриотическое волонтерство.

Отдел реализует комплекс организационных, консультационных, методических услуг в сфере добровольческой деятельности.

Отдельно хочется сказать о присоединении колледжа к движению строительных отрядов. Так бойцы стройотряда в 2019 ездили на Черноморское побережье, в 2020 году Сервисный отряд в Крым, строительный отряд Сибирь.

Движение Ворлдскиллс.

На базе колледжа проводятся чемпионаты мирового движения профессионалов Ворлдксиллс по следующим компетенциям:
- «Сетевое и системное администрирование»;
- «Лабораторный химический анализ»;
- «Сварочные технологии»;
- «Промышленная робототехника»;
- «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; 
- «Разработка виртуальной и дополненной реальности»;
- «Эксплуатация сервисных роботов»; 
- «Роботизированная сварка»;
- «Веб-технологии».  

Студенты занимают ведущие места и представляют регион на соревнованиях высшего уровня. 

Профессионалитет.

2022 году Колледж выиграл грант в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе создается образовательно-производственный кластер «Машиностроение», который представляет собой интеграцию образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и работодателей (предприятий –партнеров), вступивших в проект. 

Ключевое направление проекта - это реализация новых экспериментальных образовательных программ, в которых профессиональные компетенции максимально синхронизируются с производственными   процессами на опорных предприятиях.

Заключение.

Сегодня «Рязанский колледж электроники», член «Союза машиностроителей» - современное образовательное учреждение, готовит кадры для многих отраслей народного хозяйства, Контингент - около 1900 студентов. Реализует направления подготовки по 13 специальностям. Имеет мастерские и лаборатории, оснащенные современным оборудованием.