Рязанский приборный завод победил в региональном конкурсе «Экспортер года Рязанской области – 2021»

Государственный Рязанский приборный завод (входит в АО «КРЭТ») стал победителем регионального конкурса «Экспортер года Рязанской области – 2021» в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Предприятие участвовало в конкурсе с прибором для измерения внутриглазного давления через веко – цифровым портативным тонометром, который поставляется на экспорт под торговым наименованием diaton. Поставки прибора осуществляются по всему миру.

«Тонометр – это безопасный и комфортный для пациента,  удобный и информативный для врача прибор. С его помощью можно быстро провести первичное измерение  внутриглазного давления (ВГД), а также суточный мониторинг ВГД у больных глаукомой, это крайне важно для определения прогрессирования заболевания и выбора оптимальной тактики лечения в ходе диспансерного наблюдения, – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов. – Офтальмолог, имея подробный отчет о суточных измерениях, может увидеть полную клиническую картину, учесть особенности пациента и подобрать индивидуальную схему лечения глаукомы».

АО «ГРПЗ» изготавливает не только экспортный вариант тонометров diaton, но и серию приборов для безопасного и безболезненного измерения внутриглазного давления для российских потребителей под торговой маркой diathera.

«Экспортер года Рязанской области» — региональный этап федерального конкурса, организуемого для выявления, поддержки и поощрения организаций, добившихся успехов в развитии экспорта, а также для распространения опыта эффективного управления и продвижения лучших практик в сфере международной торговли.

АО «ГРПЗ» является членом Союза машиностроителей России.