Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии

14-16 июня 2022 представители Союза машиностроителей России приняли участие в работе российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике, в рамках которой передали гуманитарную помощь нуждающимся и провели ряд двусторонних встреч.

В один из дней рабочей поездки в Русском доме, расположенном в Дамаске, делегаты СоюзМаш встретились с представителями сирийского  дома престарелых и  центра Арт-терапии для детей, пострадавших в ходе войны. СоюзМаш провёл гуманитарную акцию, в ходе которой были переданы более 140 брендированных рюкзаков с канцелярией и комплектами одежды, а также детские наборы для творчества, игрушки, конфеты, средства личной гигиены и бытовая химия.

Еще одну благотворительную акцию представители СоюзМаш провели в  Детской клинической больнице Дамаска, где передали медицинское оборудование, произведённое на Уральском оптико-механическом заводе. Сирийские медики получили автоматические наружные дефибрилляторы, переносные и вакуумные аспираторы, а для пациентов клиники передали пеленальные столики и игрушки.

«Союз машиностроителей России включился в работу межведомственной российской делегации полгода назад. Одно из направлений работы нашей организации в Сирии - оказание адресной гуманитарной помощи. Это уже вторая благотворительная акция, которую мы проводим в Детской клинической больницей Дамаска. Формируя помощь, мы учитывали их потребности в оборудовании, и намерены и далее расширять наше взаимодействие»,- сказал Евгений Плехов, директор научно-конструкторского бюро гражданского приборостроения АО «ПО «УОМЗ им. Э.С. Яламова».