Рязанское воздушно-десантное училище отметило 104 годовщину со дня образования

13 ноября в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 104-й годовщине со дня образования. От имени Губернатора Павла Малкова собравшихся приветствовала первый заместитель Председателя Правительства Анна Рослякова.

В мероприятии также приняли участие начальник РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, гвардии полковник Руслан Евкодимов, председатель совета ветеранов Воздушно-десантных войск России, гвардии генерал-майор Владимир Данильченко, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и силовыми структурами Рязанской епархии протоиерей отец Константин Сомов, выпускники училища и ветераны.

От имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова к курсантам преподавателям, ветеранам и гостям со словами поздравления обратилась первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова. Она подчеркнула, что училище является кузницей кадров элиты войск Вооружённых сил Российской Федерации, показывает пример профессионализма и героизма. "Хочу отдельно отметить профессионализм профессорско-преподавательского состава, которые в эти дни работают в том числе и с мобилизованным гражданами так, чтобы они смогли проявить свои навыки и героизм. История Рязанской области и училища тесно связаны. Знайте, что мы всегда с вами", – сказала Анна Рослякова.

В торжественной обстановке 14 военнослужащих были награждены государственными и ведомственными наградами, в том числе начальник училища, гвардии полковник Руслан Евкодимов за подготовку к III Всемирным курсантским играм, которые проводились с 4 по 12 августа в Санкт-Петербурге. В завершении официальной части мероприятия курсанты прошли торжественным маршем и исполнили патриотические песни в строю.

В рамках празднования 104 -й годовщины в РВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова открыли мемориальную доску в память о генерал-майоре ВДВ Станиславе Лаговском, заслуженном работнике физической культуры Российской Федерации, кавалере ордена Красного Знамени и ордена Почета. Он стал основоположником армейского рукопашного боя в Вооруженных силах РФ. По словам участников церемонии, усилиями Станислава Лаговского были заложены те основы спортивных и боевых побед, которые с честью несут новые поколения десантников. В завершении церемонии курсанты, офицеры училища, почётные гости, пришедшие на праздник, возложили цветы к мемориальной доске.

Для справки: История училища началась 13 ноября 1918 года, когда в Рязани были созданы одни из первых в истории курсов подготовки командиров рабоче-крестьянской Красной Армии. В настоящее время в стенах училища осуществляется подготовка курсантов по программам высшего, среднего, дополнительного профессионального образования в интересах видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. Срок обучения по программам высшего образования составляет пять лет. За годы своего существования училище выпустило более 50 тысяч командиров, которые внесли значительный вклад в историю боевой славы государства. Среди выпускников 53 Героя Советского Союза и 103 Героя Российской Федерации.