14 мая 2026 года в Национальном центре «Россия» в Москве прошел X юбилейный Съезд Союза машиностроителей России. Президент Владимир Путин принял участие в работе мероприятия.
Съезд Союза машиностроителей России стал важным событием для отечественной промышленности. Руководители ведущих предприятий, представители органов власти, ученые, делегаты региональных отделений Союза, эксперты обсудили стратегии развития машиностроения и его роль в экономике страны. Особое внимание уделили вызовам импортозамещения и укреплению промышленного суверенитета.
В состав крупнейшего отраслевого объединения страны - Союз машиностроителей входят такие системно значимые компании, как «Ростех», «Роскосмос», Объединённая авиастроительная корпорация, «Уралвагонзавод», «Алмаз-Антей», «АвтоВАЗ», многие другие.
В мероприятии участвовали более 800 делегатов. Основными целями съезда было подведение итогов 25-летней работы Союза, разработка стратегии развития отрасли на 2026–2030 годы, формирование векторов укрепления позиций машиностроения в условиях глобальных вызовов.
В работе съезда приняли участие делегаты из Рязани в количестве 10 человек. Это директора крупнейших предприятий ОПК нашего региона.
назад